argentina aro rojo
argentina aro rojo

Durante la última semana se conocieron los ganadores de Aro Rojo, la competencia internacional realizada en México donde las cervecerías argentinas vienen creciendo año tras año.

En la edición de 2018, Juguetes Perdidos había sido elegida como mejor cervecería de América y su Galaxitra como Best Of Show. En la edición de 2019, Peñón del Águila se quedó con el Best of Show con su Gose Sandía Limada, también elegida como mejor cerveza de Argentina y ORO en la categoría Fruit Beer.

En esta, la segunda edición de Aro Rojo, la mejor cervecería de América fue Wals Cervejeria Arte de Brasil. Sin embargo, para Argentina la mejor cervecería participante fue nuevamente Juguetes Perdidos.

Las argentinas que recibieron galardón fueron:

Categoría Estándard American Beer, International Lager and Czech Lager
Plata: Okcidenta por su Amarillo American Wheat
Bronce: Cerveza Minga por Minga Amber Lager

Categoría Pale Malty European Lager, Pale Bitter European Beer y Amber Malty European Lager
Plata: Dunn Cerveza por su Oktoberfest
Plata: Bierhaus por su Helles Bock
Bronce: Cerveza Minga por si Minga Bock

Categoría British Bitter, Brown British Beer, Scottish Ale e Irish Beer
Plata: Ancetral por su Scottish Export
Plata: Santina por su Inmortal Scotch Ale
Plata: Juguetes Perdidos por su Burton IPA
Bronce: Buller Brewing Co. por su Buller Stout
Bronce: Bialystok por su Brown Ale
Bronce: Bohr por su Summer Ale

Categoría Dark British Beer y Strong British Ale
Bronce: Kraken por su Foreign Extra Stout
Bronce: Antares por su Imperial Stout

Categoría America Porter and Stout, Amber and brown america beer y Strong American Ale
Plata: Bialystok por su Double IPA
Plata: Dos Dingos por su Sunset Ale
Plata: Peñón del Águila por su American Amber Lager

LEA TAMBIÉN  Juguetes Perdidos comenzó a exportar a Chile

Categoría Trappist Ale, European Sour Ale, Belgian Ale y Strong Belgian Ale
Plata: Okcidenta por su Rastrojera French Saison
Plata: Juguetes Perdidos por su Sour Power
Bronce: 16 Ounces por su Klooster Strong Dark Ale
Bronce: Mesa Nostra por su Witbier

Categoría Wild Ale e Historical Beer
Oro: Rieger por su Wild Maracuya
Bronce: Guten Bier por su Kalashnikov

Categoría Fruit Beer
Oro: Peñón del Águila por su Gose Sandia Limada
Plata: Juguetes Perdidos por su Saison Maracuyá
Bronce: Grunge Brewing Co por su Sour Records
Bronce: El Fruto Microcerveceria por su British Brown Ale con frambuesa y canela
Bronce: Beata por su Pomeletto

Categoría Spiced Beer
Oro: Juguetes Perdidos por su Galaxitra Tropical

Categoría Smoked Beer y Alternative Fermentables Beer
Bronce: Okcidenta por su Lajony Honey Ale

Categoría Wood Beer
Oro: Wesley por su English Barley Wine
Oro: Juguetes Perdidos por su Brett´a Porter

Categoría Specialty Beer
Plata: Brono por su Dark Stout

Categoría Pale American Ale
Plata: Bialystok por su Blonde Ale
Bronce: Wesley por su American Pale Ale
Bronce: Ogham por su APA

Categoría IPA
Oro: Guira por su Bomber IPA
Plata: Baba por su Ddh Red IPA
Plata: Itzel Craft Beer y Santina por su American Playmobil IPA II
Bronce: Itzel Craft Beer por su Deadpool Neipa
Bronce: Darwin por su Neipanema
Bronce: Session Beer por su Session IPA Pergamino