copa argentina de cervezas 2021 ganadores
copa argentina de cervezas 2021 ganadores

El sábado se celebró la premiación de la sexta edición de la Copa Argentina de Cervezas 2021. El podio fue para Astor Birra, quien también había obtenido el podio en 2018 en la Copa Cervezas de America, seguido por Cuatro Cerros y cerrando con Cheverry ganadora de la primera edición de la competencia.

Históricamente los ganadores fueron:
2021 – Astor Birra
2020 – Meridiano Quinto
2019 – Mesta Nostra
2018 – La Paloma
2017 – Berlina
2016 – Cheverry

En la edición 2021 los ganadores completos fueron:

Fruit Beer / Catharina Sour
Oro: Räuber con Simbiosis
Plata: Tabula Rasa con Robust Porter Frambuesa
Bronce: Ley Primera con Tropical Mambo

Field / Pumpkin / Chili / Herb / Spice
Oro: Salmon Birra con Imperial Chiles
Plata: Jabalina con Mangobiche
Bronce: Quarryman con su Honey

Chocolate beer and coffee
Plata: Humanoide con su Excelso 3

Honey
Oro: Morrigan Ale con Minerva
Plata: Ciston con Abeja de Mar
Bronce: Blest con Honey Beer

Sin alcohol / experimental
Oro: Antares con Titanica
Plata: Salmon con Mapacho RIS
Bronce: Volk con IPA Cero

Inter Light lager / Pilsener
Plata: Alarde con American Lager

Pils/Helles/Oktoberfest/Vienna
Plata: Charlone con Rio Pilsen
Bronce: Colombs con 7/7

American Lager / Pilsener / Cream
Plata: Sudamericana de Bebidas con Cerveza 361
Bronce: La Peskera con American Cream Ale

Koelsch / Hafeweizen / Witbier
Plata: Buller con Hefeweizen

English Mild or Bitter / English
Oro: Iaine Birra Querida con EPA
Plata: Kaleala con Dama del Lago
Bronce: Jones & Jenkins con Cwrw Haf

Brown Ale / Robust Porter
Oro: Cheverry con English Brown
Bronce: Garufa con su Porter

Brown Porter
Plata: Ortuzar con Porter
Bronce: Cabrona con La Tere

Sweet Stout / Oatmeal Stout
Plata: Bikihr con Imperial Stout
Bronce: Lumpen con Dude

Irish Red Ale
Plata: Brumen con Irish Red Ale
Bronce: Divaricata con Irish

Dry Stout / Export / American Stout
Oro: Charlone con Traidora
Plata: Capitan Noren con Perla Negra
Bronce: Sur del Sur con Black

America Pale Ale
Oro: Wesley APA
Plata: Del Jardin con APA Mosaic
Bronce: Darwin con Galapahops

Estilos Argentinos
Bronce: Pulpo Rojo con IPA Argenta Nugget

Scottish Export Ale
Plata: Liefeld con Scottish
Bronce: Glück con Faro Irish Red

Scottish / Ahumadas / Históricas
Oro: Glück con Unpeated Scotch Ale
Plata: Craton con Scottish Craton
Bronce: Nihilista con su Wee Heavy

Golden or Blonde Ale
Oro: Trieb con Piltrafa Ale
Plata: Liefeld con Golden
Bronce: Camalote con Golden Ale

Dark German
Plata: Yorka con su Doppelbock

Juicy or Hazy IPA
Oro: Cuatro Cerros con su NEIPA
Plata: Corrales Viejos con Bambooo Island NEIPA
Bronce: Dimenna con Mario Hops Vol. IV

American IPA
Plata: ITZEL con Bark at the hop
Bronce: Suburbier con Californication

Session IPA
Oro: Brewhouse Mar del Plata con Sativa SIPA
Plata: Brewhouse Mar del Plata con Citra SIPA
Bronce: Konig con SIPA

Wild / Sour / Mix Cult / BA Sour
Oro: Cuatro Cerros con Sur
Plata: Klooster con Sour BSB Cereza
Bronce: Ragnarok con Solera de Garage

Wood-Aged Strong Stout
Oro: Astor Aura Austral
Plata: Bohr Imperial Stout Barrel Aged

Sidras
Plata: Bauer con Pecado original
Bronce: Bauer con Sidra Honey

ESB / English IPA
Plata: Fenris con su ESB
Bronce: Darwin con Atlas

Wood and Barrel Aged Beer
Oro: Nihilista con Brett-za
Plata: Mutisia con Brown Barrica
Bronce: Glück de Guarda – Experiencia II

American Amber / Red Ale
Bronce: Ley Primera con Sueño Lúcido

Hoppy Lager / EXP IPA / USA HOPPY
Bronce: Ronton con Un Cartón para el Talibán

Barley Wine
Oro: Dimenna con Barley Wine 2019
Bronce: Kalevala con Imp IPA 5 Aniversario

Dark Belgian
Oro: Baum Mitos
Plata: Cheverry con Belgian Dark Strong
Bronce: Cheverry con Dubbel

British Imperial Stout
Oro: Drakkar con su Imperial Stout
Plata: Ogham con Imperial Stout
Bronce: Kraken con Apocalipsis

Berliner Weisse / Gose / Sour Ale
Oro: Buko con Callecitas de Basilea
Plata: Juguetes Perdidos con Flemish Remix
Bronce: Astor con A Puro Gose

Imperial IPA / Juicy Imperial IPA
Oro: Astor con Mundo Tramboliko
Bronce: Jabalina con Mimo de Alma

Old Ale / Strong Ale
Oro: Opus Magnum con Lukaku
Plata: Ortuzar con Poker
Bronce: Yorka con Imperial Porter

Belgian Blonde / Abbey / Tripel
Oro: Juguetes Perdidos con Raíz Cúbica
Bronce: Vieja Estación con Power Monk

Saison and Specialty Saison
Plata: Opus Magnum con Belgian Saison
bronce: Brew Sisters con Carrot Saison

Juicy or Hazy APA / Strong APA
Bronce: Beata con Juicy IPA

Mejor cerveza colaborativa
Salmón Birra y Yorka con Imperial Stout

Homebrewers
Oro: Javier Perez con su Eisbock con Amburana
Plata: Carlos Luna con su English Barley Wine
Bronce: Mariano Abraham con su Dorada Exclusiva

Gin Original
Oro: Siete Espiritus con Dry Gin
Plata: Divaricata con Flipa
Bronce: Restinga Gin Tradicional

Gin Autor
Oro: 500 Noches con Pink Malbec
Plata: Berlina
Bronce: Wesley con Red Infussion