Hoy, 26 de septiembre a partir de las 13hs, se inician las actividades del Congreso de Cerveza Artesanal de Mar del Plata, Brewmaster Mar del Plata, con las visitas a fábricas.

Publicamos el cronograma completo para que no se pierdan ninguna actividad.

Jueves 26 /9

Visitas a fábricas 14:00 hs – Ambos Tours.
La acreditación estará disponible desde las 13.00 hs.

Tour 1: Antares del Parque Industrial

Tour 2 : La Paloma – Heller – Cachalote

Viernes 27/9

SALON “A”

9:00 Oscar Garrido: “Cervezas Maduradas en Barricas”

9:45 Diego Perrotta (Fermentis): “Levaduras Activas Secas: Un mundo de sabores & placeres”

10:30 Break

11:00 Adrián Pierini: “Como convertir una marca cervecera en un eficaz arma de venta.”

12:30 Break

15:00 Martín Boan: “Impera aumentar la demanda”

16:00 Hernán Maldonado (Pura). “El Agua en la Cerveza”.

16:45 Julio Migoya “La Revolución fue el comienzo” e Ignacio Mochnacz “El desafio de crecer”

17:30 Hernán Castellani: “El lado oscuro de las IPAs…

CONSULTORIOS

12:00 Hernán Testa: “Sinergia entre lúpulo de acá y de allá”

. 16:00 José Bini: Profesionalizando la pasión. Claves para dar el salto.

SALON “B”

9:00 hs 1er Encuentro Nacional de Mujeres Cerveceras: Rompiendo el Glass Ceiling

11:00 Carlos Cánudas: ¿Cómo hacer crecer tu marca con franquicias?

16:00 Más Oxígeno: Santiago Romar “Hacia una Producción Sostenible”

17:00 Cluster Cervero: “Presentación del Cluster Cervecero Artesanal de la Patagonia Andina: Desafíos y perspectivas”

Sábado 28/9

SALON “A”

9:00 Simposio Malta

Luis Ramírez: (Cargill) “Medición de Precursores de DMS en Malta Pilsen y su Impacto en el Proceso”

Frank Gauger: (Weyermann) “La malta, el alma de la cerveza

Franco Rojas: Certificado de calidad y cerveza”.

11:30 Break

12:00 Luis Bournes (Buriell Food): “Aspectos claves para el armado de una Microcervecería de excelencia”

13:00 Break

15:00 Agustín Salas: “Cámara de Cervecerías Artesanales de Mar del Plata”

15:30 Clara Bruzone y Lic. Julieta Burini: MicroBrew.AR: una app pensada para la reutilización y control de calidad de levaduras.

16:00 Bruno Ferrari: “Independencia Cervecera”

17:00 Emilia Vidal “Calidad y BPM en cervecerías artesanales”.

CONSULTORIOS

12:00 Franco Regalini: Introducción a la Destilación.

15:00 Eduardo Deleuze: Estilos Belgas

SALON “B“

15:00 Entrega de Premios de la Copa Homebrew de Mar del Plata

¡CACHAFEST! FIESTA DE CIERRE en Cervecería Cachalote (Consumición gratis toda la fiesta)