La Asociación de Cervecerías de Ecuador (Asocerv) realizó la cuarta edición de la Copa Mitad del Mundo del 20 al 27 de Julio en Quito. En esta competencia las cervecerías argentinas recogieron más de 40 medallas. La cervecería seleccionada por la competencia como mejor de Argentina fue Juguetes Perdidos, que obtuvo medallas de Oro por su Saison Foeder Series – Riesling, su Burton IPA y su Sour Power, en tanto que obtuvo Plata por Cruz Diablo Al Brett! y bronce por Deja Vu.

Las cervecerías del país arrasaron también en la categoría NEIPA, donde Itzel Craft Beer se quedó con el Oro y la Plata por sus Desarmaneipa y Unicorn N6 Sauvineipa en tanto que el bronce fue para Brewhouse Mar Del Plata por su Cabrona 666. Itzel también obtuvo Oro con su Imperial IPA sumando tres medallas. En tanto que Brewhouse Mar Del Plata además del bronce en NEIPA se llevó Plata en Wild Specialty Beer (con su Kaos Blackcherry Brett Claussenii Bruxellensis & Lambicus), Bronce en Fruit and Spice Beer (Choco El Banana) y en la categoría Specialty IPA (Citra Session IPA).

La mejor cerveza de la competencia fue para Bodega Ergo y su Fumé Blond de Chile, en tanto que se premió también la mejor lata de cerveza premio que fue para Rosé de Cabernet + Jamaica de Juguetes Perdidos. Este año la competencia agregó un premio para la Mejor Cerveza Colaboración Mujeres, dado que se realizó el primer encuentro de Mujeres Cerveceras Latinoamericanas en el marco del evento; el galardón fue para Red Internacional Lager realizada por el colectivo de mujeres de Ecuador.

El listado completo de las ganadoras:

German Wheat Beer
Oro ?? Animal Brewery Colaboracion Con Teufel Brewing Co. Weissbbier
Plata ?? Cervecería Paramo Páramo Weissbier
Bronce ?? Casa Malta Albert
Kolsch
Oro ?? Cerveza Eureka! Inti Kolsch
Plata ?? Okcidenta Compañía Cervecera Eh Ameo
Bronce ?? Cervecería Guten Bier Kolsch
Bronce ?? Cervecería Paramo Páramo Kölsch
Brown British Beer
Oro ?? Ortuzar Porter
Plata ?? Abysmo Brewery Prometeo
Plata ?? Cachalote Porter
American Strong Ale
Oro ?? Itzel Craft Beer Imperial IPA
Plata ?? Oso Pardo Mosaico de Equinoxio
Bronce ?? Cervecería Bajamar 24 – Ultramar II
Wee Heavy
Oro ?? Baum Cerveza Artesanal Infernal Wee Heavy
Plata ?? Santa Rosa Cerveza Artesanal Love Bird
Bronce ?? Grunge Brewing Company Primera Cosecha
Wild Specialty Beer
Oro ?? Bodega Ergo Fumé Blond
Plata ?? Brewhouse Mar Del Plata Kaos Blackcherry Brett Claussenii Bruxellensis & Lambicus
Plata ?? Juguetes Perdidos Cerveza Artesanal Cruz Diablo Al Brett!
Bronce ?? Okcidenta Compañía Cervecera Preludio
American IPA
Plata ?? Loop Brewing Project Sempiternal I IPA
Bronce ?? Cerveza Itinerante Mijilindripa – Colaboracion (Itinerante – Sparta Brewing)
Red IPA
Plata ?? Cerveceria Gigante Sequoia Red IPA
Bronce ?? Valkyria Brewing Co. Waldtraut
Irish Red Ale
Oro ?? Ordum Ordum Red Ale
Plata ?? Cerveza de Altura Calla Hombre
Bronce ?? Camino Del Sol Red Llama Nf19
Specialty Wood-Aged Beer
Oro ?? Juguetes Perdidos Cerveza Artesanal Saison Foeder Series – Riesling
Plata ?? Cerveceria Ancestrus Madara
Bronce ?? Wilco Cerveceria Artesanal Zorro Strong Ale
Scottish Ale
Plata ?? Santina Cerveza Artesanal Inmortal
Bronce ?? Glück Cerveceria Km 213
Bronce ?? Cerveza Cumbres Cerveza Cumbres Roja
Oatmeal Stout
Plata ?? Cerveza Mist Mist Oatmeal Stout
Bronce ?? Cervecería Nérpola Oatmeal Stout
Bronce ?? Cervecería Paramo Páramo Oatmeal Stout
Pale Belgian Beers
Oro ?? Numu Brewing Sabanero
Plata ?? Bandido Brewing Coco Pingo Cervecería Colorado (Eeuu) Collab
Bronce ?? Paramonte Brewing Co. French Saison
American Amber Ale
Oro ?? Cerveceria Quintaesencia Crystal
Plata ?? Cervecería Guten Bier American Amber Ale
Bronce ?? Viejo Skill Aaa Vsk
Blond Ale
Oro ?? Hormiga Negra Hormiga Blonde
Plata ?? Abysmo Brewery Artemisa
Bronce ?? El Artesano Blonde Ale
American Pale Ale
Oro ?? Gallantbeer Mister Apa
Plata ?? Loop Brewing Project Cecilia Pale Ale
Bronce ?? Loop Brewing Project Flora Pale Ale
Alternative Sugar and Grain Beer
Plata ?? Okcidenta Compañía Cervecera Lajony
Bronce ?? Cervecería Rieger Lady In Red
Fruit and Spice Beer
Oro ?? Santa Rosa Cerveza Artesanal Santa Rosada
Plata ?? Grunge Brewing Company Imperial Cacao Stout
Bronce ?? Brewhouse Mar Del Plata Choco El Banana
Smoked Beer
Plata ?? Cervezas Vericcio Viena Lager Ahumada
Bronce ?? Loop Brewing Project Smoked Porter
Spice, Herb, or Vegetable Beer
Oro ?? Cervejaria Lohn Lohn Bier Carvoeira
Plata ?? Bierhaus Brewing Co. Angela Merken
Bronce ?? Costa Rica Craft Brew Aphotic
Imperial Stout
Oro ?? Cervecería Barbarian Apagón
Plata ?? Okcidenta Compañía Cervecera Re
Bronce ?? Tandilia Imperial Stout
Black and Brown Ipas
Bronce ?? Saint Roots Brewing Co. Black Panther
Barleywine
Oro ?? Cerveceria dos Aves Dos Aves Ryeleywine
Plata ?? Gallantbeer Beer Queen
Speciality Fruit Beer
Oro ?? Brewhouse Mar Del Plata Amerika Is A Continent!
Plata ?? Andes Brewing Co. Andes la Ramada – El Migrante Frustrado
Bronce ?? Saint Roots Brewing Co. Postrecito Ale
Amber and Dark and Bitter European Lagers
Oro ?? Mut Lager Mut Lager
Bronce ?? Cervecería Paramo Páramo Altbier
Bronce ?? Abysmo Brewery Hades
Witbier
Oro ?? Puerto Cervecero Witbier (Cervecería Bror)
Plata ?? Derijcke Belgian Brew Derijcke Wittekop
Fruit Beer
Oro ?? Candelaria Beer Garden Candelaria 7
Plata ?? Grunge Brewing Company Sour Records
Bronce ?? Gulp Rubus-Porter
Strong European Beer
Oro ?? Triana Brewing Company Triana English Strong Ale
Plata ??  Medusa Craft Milky Vainilla Porter
Plata ?? Santina Cerveza Artesanal Santina #1
3th ?? Ortuzar Poker
Bronce ?? Cervecería Guten Bier Old Ale
Pale European Lagers
Oro ?? Cervecería Paramo Páramo Helles
Plata ?? Cerveza Kraken Munich Helles
Bronce ?? Cerveceria la Paz Concordia
Czech Lager
Oro ?? Cervecería Bajamar 01 – Lager
American and International Lagers
Oro ?? Camino Del Sol Libres Lager Nf19
Plata ?? Cerveceria la Paz 593 Lager
Bronce ?? Camino Del Sol Libres Lager
Specialty IPA
Oro ?? Loop Brewing Project Perennial Session IPA
Plata ?? Bierhaus Brewing Co. Hopway To Heaven Vol III
Bronce ?? Brewhouse Mar Del Plata Citra Session IPA
Bronce ?? Okcidenta Compañía Cervecera Maui – 10
Catharina Sour
Oro ??  Cervejaria Lohn Lohn Bier Catharina Sour Cafe E Framboesa
Plata ?? Quiquia Quiquia
Bronce ?? Santa Rosa Cerveza Artesanal Más Mango
Bronce ?? Sánchez Bier Catharina Sour Blackberry
Triple and Golden Strong
Oro ?? Lemaire Premium Triple
Plata ?? Derijcke Belgian Brew Derijcke Tripel
Plata ?? Two Barrel Brewery Tres Jolie Orange
Bronce ?? Juguetes Perdidos Cerveza Artesanal Deja Vu
New England IPA
Oro ?? Itzel Craft Beer Desarmaneipa
Plata ?? Itzel Craft Beer Unicorn N6 Sauvineipa
Bronce ?? Brewhouse Mar Del Plata Cabrona 666
Dark Trappist Ales
Oro ?? Okcidenta Compañía Cervecera La Traidora
Plata ?? Viejo Skill Belgian Dark
Historical Beer, Grape Ale, and Mixed Styles
Oro ?? Treintaycinco – Fábrica de Cervezas Chicharrón Con Pelo
Plata ?? Cerveceria Feroz Lagarto Juancho
Bronce ?? Nueva Orden Doble Vida White
British Pale and Bitter Beer
Oro ?? Juguetes Perdidos Cerveza Artesanal Burton IPA
Plata ?? Cerveceria Quintaesencia Golden
Wood Aged and Winter Warmers
Oro ?? Cerveceria Wesley Barley Wine
Plata ?? Bandido Brewing Gran Calabaza
Bronce ?? Abysmo Brewery Ares
European Sour Ale
Oro ?? Juguetes Perdidos Cerveza Artesanal Sour Power
Plata ?? Cervecería Bajamar 26 – Flanders
Bronce ?? Santa Rosa Cerveza Artesanal Summer Beer
Amber and Brown American Beers
Oro ?? Tropel Indomable English Porter
Plata ?? Cerveza Delirio Coffee Porter
Bronce ?? Cerveceria Espiga Cerveza Espiga Negra
Foreign Extra and Tropical Stout
Oro ?? Cerveza Kraken Foreign Extra Stout
Plata ?? Cerveceria Tacuara Negra Caderona
Bronce ?? Abysmo Brewery Apolo
Standard American Beer
Bronce ?? Loop Brewing Project Verano De Panky
Irish and Sweet Stout
Plata ?? Cerveza Delirio Cream Stout
Bronce ?? Camino Del Sol Cóndor Stout
Bronce ?? Cervecería Tempo Magic Stout
Mead
Oro ?? Casa Noas Abejorro 2018
Plata ?? Metropolitana Cervecera Luna de Miel
Bronce ?? Casa Noas Reunión 2016
Cider
Oro ?? Bruta Craft Cider Bruta Craft Cider
LEA TAMBIÉN  10 cervecerías argentinas se juntaron para homenajear a Maradona