copa tayrona resultados argentina

La primera edición de la Copa Tayrona se realizó el fin de semana en Santa Bárbara, Colombia, y contó con 293 muestras. Las cervecerías argentinas se quedaron con la mayoría de las medallas (un total de 35 reconocimientos). Juguetes Perdidos fue destacada como Mejor Cervecería de la Copa y también se quedó con el “Best Of Show” por partida doble consiguiendo el primer y el segundo puesto con su Matador (Oro) y su Saison Foeder Riesling (Plata). Ogham escoltó a Juguetes Perdidos y se quedó con el segundo lugar como Mejor Cervecería Argentina de la Copa y tercera mejor cervecería de la Copa en general. En cuanto al podio argentino, el tercer lugar fue compartido por Itzel y Bohr, empatadas en cantidad de medallas.

El listado (actualizado) completo de las ganadoras argentinas:

Categoría: British, Irish, Porters & Stouts
Plata
British Imperial Stout – Bohr

Bronce
Baltic Porter – Good bye Lenin – Juguetes Perdidos

Categoría: English & Scotish Strong Ales
Oro
British Barley Wine – Colaborativa entre Cerveza Gonnet y Versus Brewing
English Summer Ale – Bohr
Irish Red Ale – Nemesis

Plata
Scotch Ale o Wee Heavy – Gluck
English IPA – Dos Venados
ESB – Extra Special Bitter – Tropel

Bronce
British Barley Wine – Ogham
Old Ale – Berlina Patagonia Brewery
English Summer Ale – Gorilla

Categoría: American Red, Dark & Strong Ale
Plata
American Stout – Berlina Patagonia Brewery

Bronce
Double Hoppy Red Ale – Nemesis

Categoría: American Blonde, Pale & Hazy Pale Ale
Oro
Juicy or Hazy Pale Ale – Ogham, Sir Hopper, Itzel (Los Tres Chiflados)

Plata
American Pale Ale – Ogham
Juicy or Hazy Pale Ale – Cheverry

Bronce
American Pale Ale – Antares
Juicy & Hazy Pale Ale – Itzel

LEA TAMBIÉN  Juguetes Perdidos reabre su tap room

Categoría: German Ales & Lagers
Oro
German Doppelbock – Peñón del Águila

Plata
Bamberg Maerzen Rauchbier – Peñón del Águila

Bronce
Kellerbier – Keller Clan Historical Pilsner – Juguetes Perdidos

Categoría: Belgian French & Sour Beers
Oro
Speciality Saison – Saison Foeder Riesling – Juguetes Perdidos
Berliner Wise – Gorilla

Plata
Belgian Flanders – Sour Power – Juguetes Perdidos

Bronce
Catarinha Sour – Bohr
Contemporary Gose – Ogham

Categoría: American, International Lagers, Australian Pale Ale and Others

Bronce
Other Strong Ale – Gorilla

Categoría: Speciality, Wood Barrel Aged, Experimental & Smoked Beers
Oro
Wood Barrel Aged – Imperial Stout Bourbon Barrel Aged – El Matador – Juguetes Perdidos

Plata
Wood Barrel Aged – Cuatro Jokers

Bronce
Speciality Honey Beer – Tropel
Wood Barrel Aged – Cheverry

Categoría: Fuit, Herbs, Spice and Field Beers
Plata
Herb & Spiced Beer – Cheverry
Field Beer – Canuck Mani & Maple Stout – Juguetes Perdidos

Bronce
Coffee Beer – Dos Venados

Categoría: American IPA

Oro
Juicy or Hazy IPA – Stalker #1 – Juguetes Perdidos
Juicy or Hazy IPA – Xipec Totec NEIPA – Itzel

Plata
Imperial IPA o Double IPA – Imperial Franke IPA – Itzel

Bronce
Session IPA – Barfuss
American IPA – Tlaloc IPA – Itzel

Mejores Cervecerías de la Copa Tayrona
Oro
Juguetes Perdidos – Medallas: 3 Oros, 3 Platas, 2 Bronce.

Plata
Dos Aves (México) – Medallas: 2 Platas.

Bronce
Ogham – Medallas: 1 Oro, 1 Plata, 1 Bronce.

Mejor cerveza de la Copa *Best of Show

Oro
El Matador  – Juguetes Perdidos

Plata
Saison Foeder Riesling – Juguetes Perdidos

Bronce
Amor de Verano – Caserío (México)